Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

(Die Angaben auf dieser Seite erscheinen nach und nach,
wenn die einzelnen Lehrenden sie eingegeben haben.)

Wintersemester 2015/2016


 

Um den Kommentar zu einer Lehrveranstaltung anzusehen, klicken Sie jeweils auf "Kommentar anzeigen".
Um alle Kommentare auf einmal anzuzeigen, klicken Sie hier: Alle Kommentare anzeigen


 

Einführung / Schlüsselqualifikationen 01 Einführung in das Studium der Philosophie
Klinkosch

  Ü G P0
2st - 3 LP
Do 16.15 – 17.45
 
Philosophie 10 Philosophiegeschichte der Antike
Herzberg

  V G M5 P1
2st - 3 LP
Mo 10.35 – 12.10
 
11 Philosophiegeschichte der Neuzeit I
Wiertz

  V G M19 P1
1st - 1.5 LP
Di 10.35 – 12.10
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 24.11.2015)
 
12 Philosophiegeschichte der Neuzeit II
Hanke

  V G M19 P1
1st - 1.5 LP
Di 10.35 – 12.10
in der zweiten Semesterhälfte
(ab dem 01.12.2015)
 
13 Erkenntnistheorie
Wiertz

  V G M5 P2
2st - 3 LP
Mi 16.15 – 17.45
 
14 Grundfragen der Metaphysik
Watzka

  V G P3
2st - 3 LP
Mo 08.45 – 10.20
 
15 Geist, Freiheit, Liebe, Tod. Grundzüge einer Philosophischen Anthropologie
Herzberg

  V G M6 P4
2st - 3 LP
Fr 10.35 – 12.10
 
16 Gesellschaftsbilder
Emunds

  V G M12 P5
2st - 3 LP
Do 10.35 – 12.10
 
17 Philosophische Ethik
Herzberg

  V G M12 P5
2st - 3 LP
Mi 09.35 – 11.20
 
18 Philosophische Ästhetik
Hanke / Watzka

  V G M19 P6
2st - 3 (BA Phil.) / 4.5 (Mag. Theol.) LP
Do 14.30 – 16.00
 
19 Hermeneutik und Wissenschaftstheorie
Wiertz

  V G M19 P6
2st - 3 (BA Phil.) / 4.5 (Mag. Theol.) LP
Fr 10.35 – 12.10
 
20 Hugo von Saint-Victor: Didascalicon - Studienbuch
Berndt

  ProS / HS (Mag. Theol.) G M15 M23 P1
2st - 4 LP
Mo 14.30 – 16.00
 
21 Ludwig Wittgenstein über Ethik und religiösen Glauben
Watzka

  ProS / HS (Mag. Theol.) G M15 M23 P1
2st - 4 LP
Fr 08.45 – 10.20
 
22 Das Handeln Gottes in der Welt als Thema der Philosophie
Wiertz

  HS G M15 M23 P7
2st - 4 (Mag.Theol.) / 6 (BA Phil.) LP
Fr 11.12.2015, 15.00 – 18.00
Sa 12.12.2015, 09.30 – 18.00
Fr 29.01.2016, 15.00 – 18.00
Sa 30.01.2016, 09.30 – 18.00
 
23 Politische Theologie des Judentums
Eine Analyse biblischer, rabbinischer und moderner Konzepte
Klapheck

  HS M15 M23 P7
2st - 4 (Mag.Theol.) / 6 (BA Phil.) LP
Di 16.15 - 17.45
 
25 Lektürekurs zur Vorlesung "Erkenntnistheorie"
Klinkosch

  L G P2
1st - 1.5 LP
14täglich
Di 14.30 – 16.00
Termine: 27.10.2015, 10.11.2015, 24.11.2015, 08.12.2015, 12.01.2016,
26.01.2016, 09.02.2016
 
26 Kolloquium zur Vorlesung "Grundfragen der Metaphysik"
Wallusch

  Koll G P3
1st - 1.5 LP
14täglich
Achtung, geänderte Uhrzeit:
Di 14.00 – 15.30

Termine: 20.10.2015, 03.11.2015,
17.11.2015, 01.12.2015, 15.12.2015,
19.01.2016, 02.02.2016
 
27 Kolloquium zur Vorlesung "Geist, Freiheit, Liebe, Tod. Grundzüge einer Philosophischen Anthropologie"
Hamadi

  Koll G P4
1st - 1.5 LP
14täglich
Mi 14.30 – 16.00
Termine: 21.10.2015,
04.11.2015, 02.12.2015,
16.12.2015, 13.01.2016,
27.01.2016, 10.02.2016
 
28 Kolloquium zur Vorlesung "Gesellschaftsbilder"
Emunds / Zander

  Koll G P5
1st - 1.5 LP
Do 13.30 – 14.15
 
29 Lektürekurs zur Vorlesung "Philosophische Ethik"
Herzberg / Wahlberg

  L G P5
1st - 1.5 LP
14täglich
Mi 14.30 – 16.00
Termine: 14.10.2015,
28.10.2015, 11.11.2015,
25.11.2015, 09.12.2015,
20.01.2016, 03.02.2016
 
30 Was ist angewandte Ethik?
Emunds

  L G P9
2st - 4.5 LP
Do 16.15 – 17.45
 
31 Im Gespräch mit großen Lehrern:
Hans Urs von Balthasar;
Anselm v. Canterbury

Splett

  V/Koll G
2st
Mo 14.00 – 15.30
 
Einleitung in die Heilige Schrift 40 Biblische Einleitungswissenschaften I
Peetz

  V G M1
2st
Do 10.35 – 12.10
 
41 Religionsgeschichtliche Umwelt der Heiligen Schrift I
Peetz

  V G M14
2st
Di 14.30 – 16.00
 
42 Einführung in die Exegese der Heiligen Schrift
Portalatin

  ProS G M1
1st - 3 LP
Mo 16.15 – 17.00
 
43 Übungen zum Proseminar "Einführung in die Exegese der Heiligen Schrift"
Portalatin

  Ü G M1
1st
nach Vereinbarung
 
Exegese des Alten Testaments 44 Schöpfung und Schechinah
Böhler

  V G M6
1st - 3 LP
Mo 08.45 – 10.20
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 30.11.2015)
 
45 Genesis: Josef
Böhler

  V G M16
2st - 4 LP
Do 08.45 – 10.20
 
46 Hebräische Lektüre: Genesis
Böhler

  L G M6 M16
1st
nach Vereinbarung
 
Exegese des Neuen Testaments 47 Erster Petrusbrief
Wucherpfennig

  HS G M16
2st - 4 LP
Di 14.30 – 16.00
 
49 Neutestamentliches Oberseminar
Wucherpfennig

  OS AG
Fr 13.11.2015, 16.00 – 18.00
Sa 14.11.2015, 10.00 – 12.00
Fr 22.01.2016, 16.00 – 18.00
Sa 23.01.2016, 10.00 – 12.00
 
Kirchengeschichte 20 Hugo von Saint-Victor: Didascalicon - Studienbuch
Berndt

  HS G M15 M23
2st - 4 LP
Mo 14.30 – 16.00
 
50 Einführung in die Alte Kirchengeschichte
J. Arnold

  V G M2
1st - 1.5 LP
Di 10.35 – 12.10
(bis zum 10.11.2015)
 
51 Einführung in die Mittlere und Neuere Kirchengeschichte
Berndt

  V G M2
1st - 3 LP
Di 10.35 – 12.10
(ab dem 17.11.2015)
 
Fundamentaltheologie 60 Theologische Erkenntnislehre
Hans-Joachim Höhn

  V G M3
2st - 3 LP
Mi 14.30 – 16.00
 
Dogmatik 62 Einführung in den christlichen Glauben
Vechtel / Remmel

  Koll M3
2st - 3 LP
wahlweise
Di 08.45 – 10.20 oder
Do 08.45 – 10.20
 
63 Schöpfungstheologie I
Ansorge

  V G M6
2st - 3 LP
Di 10.35 – 12.10
 
65 Die großen evangelischen Theologen des 20. Jahrhunderts und ihre Bedeutung für die katholische Theologie
Vechtel / Specker

  HS M15 M23
2st - 4 LP
Mi 16.15 – 17.45
 
66 Christology in the Early Church
Christologie in der Frühen Kirche
(zweisprachig: deutsch und englisch)
→ Anmeldung bitte per E-Mail an hainthal@sankt-georgen.de
Hainthaler

  HS M15 M23
2st - 4 LP
Achtung, neuer Termin:
Di 14.30 – 16.00


 
67 Oberseminar für Studierende im postgradualen Studium
Ansorge / Vechtel

  OS G
nach Vereinbarung
 
Moraltheologie 68 Moraltheologische Fragen einer Theologischen Anthropologie
Koller

  V G M6
2st - 3 LP
Di 08.45 – 10.20
 
69 Allgemeine Moraltheologie
Koller

  V G M12
2st - 4.5 LP
Mi 14.30 – 16.00
 
70 Kolloquium zur Vorlesung "Allgemeine Moraltheologie"
Koller

  Koll G M12
1st
Mi 16.15 – 17.00
 
71 Pastorales Handeln - eine moralische Herausforderung? Berufsethik professioneller Seelsorge
→ Anmeldung bitte bis 11.10.2015 per E-Mail an: koller@sankt-georgen.de
Koller

  HS M15 M23
2st - 4 LP
Di 16.15 – 17.45
 
Christliche Gesellschaftsethik 72 Aktuelle Themen der Christlichen Gesellschaftsethik
→ Anmeldung bitte per E-Mail an nbi@sankt-georgen.de
Emunds / Hengsbach

  Koll AG
1st
nach Vereinbarung
 
73 Aktuelle Forschungen in der Christlichen Gesellschaftsethik
→ Anmeldung bitte per E-Mail an nbi@sankt-georgen.de
Emunds

  OS
1st
nach Vereinbarung
 
Pastoraltheologie 80 Sünde, Krankheit, Tod und Trauer - menschliche und kirchliche Daseinsrisiken
W. Beck

  V G M21
2st - 4.5 LP
Mo 10.35 – 12.10
 
Religionspädagogik, Katechetik und Didaktik 82 Die Kunst der Religionsdidaktik
→ Anmeldung bitte bis 01.10.2015 per E-Mail an froehling@sankt-georgen.de
Fröhling

  HS M21
2st - 4.5 LP
Vorbesprechung:
Mi 14.10.2015, 13.30 – 14.30
Fr 30.10.2015, 14.00 – 20.00
Sa 31.10.2015, 09.00 – 12.00
Fr 20.11.2015, 14.00 – 20.00
Sa 21.11.2015, 09.00 – 12.00
Fr 22.01.2016, 14.00 – 20.00
Sa 23.01.2016, 09.00 – 12.00
 
83 Post-Doc-Forschungskolloquium Praktische Theologie
Kießling

  Koll A
1st
Fr 27.11.2015, 10.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
84 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess III
Kießling

  OS A
2st
Fr 13.11.2015, 14.00 – 21.00
Sa 14.11.2015, 09.00 – 16.00
Fr 05.02.2016, 16.00 – 21.00
Sa 06.02.2016, 09.00 – 16.00
 
Pastoralpsychologie und Spiritualität 83 Post-Doc-Forschungskolloquium Praktische Theologie
Kießling

  Koll A
1st
Fr 27.11.2015, 10.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
84 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess III
Kießling

  OS A
2st
Fr 13.11.2015, 14.00 – 21.00
Sa 14.11.2015, 09.00 – 16.00
Fr 05.02.2016, 16.00 – 21.00
Sa 06.02.2016, 09.00 – 16.00
 
85 Lebendiges Lehren und Lernen in Schule und Gemeinde nach TZI
→ Anmeldung bitte per E-Mail an froehling@sankt-georgen.de
Gaus

  HS
2st
Mo 22.02.2016 bis
Mi 24.02.2016
jeweils ganztägig
 
86 Supervision als diakonischer Prozess
Kießling

  Ü A
2st
Termin und Ort in Absprache mit den Teilnehmenden
 
Homiletik 87 Homiletik I: Theologie der Predigt
W. Beck

  HS G M11
2st - 3 LP
Do 14.30 – 16.00
optional: Sa 30.01.2016, 09.00 - 17.00
 
88 Homiletik II
W. Beck

  Ü M22
2st - 3 LP
Mo 16.15 – 17.45
 
Kirchenrecht 93 Vom Staatskirchenrecht zum Religionsrecht - Grundfragen des Verhältnisses von Staat und Religion
Meckel

  V G M12
1st - 1.5 LP
Mo 10.35 – 12.10
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 30.11.2015)
 
94 Exkursionsseminar:
Revolution in Rom? – Aktuelle Fragen der Bischofssynode in kirchenrechtlicher Sicht


→ Blockveranstaltung mit Besuch der wissenschaftlichen Tagung vom 28.-30.09.2015 auf Schloss Hirschberg
Meckel

  HS G M15 M23
2st - 4 LP
28.09.2015, 14.00 bis
30.09.2015, 13.00
in Schloss Hirschberg
und weitere Blocktermine
 
95 Bis dass der Tod euch scheidet… - Das katholische Ehe- und Eheprozessrecht
Meckel

  Ü G M22
2st - 3 LP
Mi 14.30 – 16.00
 
96 Aktuelle kirchenrechtliche und religionsrechtliche Arbeiten
Meckel

  OS A
nach Vereinbarung
 
Griechisch 48 Griechische Lektüre
Hühne / Wucherpfennig

  SK / Lektüre G
1st
Mo 14.45 – 15.45
 
110 Griechisch I
Hühne

  SK G
5st
Mo 08.45 – 10.20
Mi 09.35 – 11.20
Do 13.30 – 14.15
 
111 Griechisch I b
Hühne

  SK G
3st
Mi 08.45 – 09.30
Do 14.30 – 16.00
 
112 Griechisch II Intensivkurs
Hühne

  SK G
4 Wochen:
22.02. bis 18.03.2016
Mo bis Fr von 09.00 – 12.30
Prüfung:
Schriftlich am 02.04.2016
Mündlich zwischen dem
04. und 08.04.2016
 
Latein 120 Latein I
Hühne

  SK G
6st
Mo 13.15 – 14.30
Mi 13.15 – 14.30
Do 08.45 – 10.20
 
121 Latein Lektüre
Hühne

  SK G
2st
Do 10.35 – 12.10
 
Hebräisch 130 Hebräisch I
Herr

  SK G
3st
Mo 13.30 – 15.00
15.15 – 16.00
Beginn: 19.10.2015
 
Sanskrit 140 Sanskrit X
Hühne

  SK G
2st
Mo 10.35 – 12.10
 
Italienisch 150 Italienisch für Anfänger
→ Anmeldung bitte bis zum 14.10.2015 per E-Mail an CBurgerPiovera@gmx.de
Burger

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Fr 16.10.2015, 10.20
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
151 Italienisch für Fortgeschrittene
→ Anmeldung bitte bis zum 14.10.2015 per E-Mail an CBurgerPiovera@gmx.de
Burger

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Fr 16.10.2015, 10.20
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Spanisch 154 Spanisch für Anfänger
→ Anmeldung bitte bis zum 10.10.2015 per E-Mail an a3arenas@gmx.de
Arenas

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Di 13.10.2015, 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
155 Spanisch für Fortgeschrittene
→ Anmeldung bitte bis zum 10.10.2015 per E-Mail an a3arenas@gmx.de
Arenas

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Di 13.10.2015, 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Französisch 152 Französisch Grundkurs
→ Anmeldungen bitte bis zum 12.10.2015 per E-Mail an janine.collins@t-online.de
Bruchet Collins

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Mi 14.10.2015, 13.30
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
153 Französich-Aufbaukurs
→ Anmeldungen bitte bis zum 12.10.2015 per E-Mail an janine.collins@t-online.de
Bruchet Collins

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Mi 14.10.2015, 13.30
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Chinesisch 141 Mandarin
Einführung in die chinesische Sprache
→ Anmeldung bitte bis zum 13.10.2015 per E-Mail an Herrn Zhu: lateinisch1@gmail.com
Zhu

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Mi 14.10.2015, 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Deutsch 160 Vertiefung der Deutschkenntnisse für das Studium der Theologie und Philosophie
→ Anmeldung bitte bis zum 01.10.2015 per E-Mail an Frau Muth: muth@sankt-georgen.de
Hopf

  SK
2st
Di 18.30 – 20.00
 
Islam und christlich-muslimische Begegnung 180 Einführung in den Islam
Eschraghi / Specker

  V G
2st
14täglich
Fr 16.00 – 19.00
Termine: 23.10.2015,
06.11.2015, 20.11.2015,
04.12.2015, 18.12.2015,
15.01.2016, 29.01.2016
 
181 Tutorium
Specker

  T G
Do 19.11.2015, 18.00
Di 15.12.2015, 18.00
Mi 27.01.2016, 18.00