Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis

(Die Angaben auf dieser Seite erscheinen nach und nach,
wenn die einzelnen Lehrenden sie eingegeben haben.)

Sommersemester 2016


 

Um den Kommentar zu einer Lehrveranstaltung anzusehen, klicken Sie jeweils auf "Kommentar anzeigen".
Um alle Kommentare auf einmal anzuzeigen, klicken Sie hier: Alle Kommentare anzeigen


 

Einführung / Schlüsselqualifikationen 01 Einführung in das Studium der Philosophie
Felician Gilgenbach

  Ü G P0
2st - 3 LP
Do 14.30 - 16.00
 
02 Einführung in das Studium der Theologie
Remmel

  Ü M0
2st - 3 LP
geänderter Termin:
Mo 10.35 - 12.10
Veranstaltung entfällt
 
03 Rhetorik des Gesprächs (Rhetorik II)
→ Anmeldung bitte bis zum 15.04.2015 per E-Mail an haag-benjamin@web.de
Haag

  Ü M23 P0
2st - 2 LP
Fr 22.04.2016, 14.00 – 19.00
Sa 23.04.2016, 09.30 – 18.00
Fr 29.04.2016, 16.00 – 19.00
Sa 30.04.2016, 09.30 – 18.00
 
Philosophie 10 Thomas von Aquin. Wendepunkt der Philosophie im Mittelalter
Berndt

  V G M5 P1
2st - 3 LP
Mo 16.15 – 17.45
 
11 Geschichte der Philosophie: Philosophie des 19./20. Jahrhunderts
Disse

  V G M19 P1
2st - 3 LP
Di 14.30 – 16.00
 
12 Sprachphilosophie, analytisch und hermeneutisch
Watzka

  V G M5 P2
2st - 3 LP
Do 16.15 – 17.45
 
13 Philosophische Theologie
Wiertz

  V G M14 P3
2st - 3 (für P3) / 4.5 (für M14)) LP
Mi 16.15 – 17.45
 
14 Aristoteles, De anima
Herzberg

  HS / ProS (BA Phil.) G M15 M23 P1
2st - 4 LP
Mi 14.30 – 16.00
Beginn: 20.04.2016
 
15 Immanuel Kant, Kritik der reinen Vernunft - Lektüre und Interpretation ausgewählter Abschnitte
Watzka

  HS / ProS (BA Phil.) M15 M23 P1
2st - 4 LP
Do 08.45 – 10.20
 
16 Wissenschaft, Intellektuelle Redlichkeit und Religion
Wiertz

  HS G M15 M23 P6
2st - 6 (für P6) / 4 (für M15 u. M23) LP
Fr 06.05.2016, (geänderter Beginn!) 16.00 – 18.00
Sa 07.05.2016, 09.30 – 18.00
Fr 20.05.2016, 17.00 – 21.00
Sa 21.05.2016, 09.30 – 18.00
(zweiter Block im Erbacher
Hof, Mainz)
 
17 John Rawls, Eine Theorie der Gerechtigkeit
Herzberg

  HS G M15 M23 P9
2st - 6 (für P 9). 4 (für M15 u. M23)) LP
Fr 10.35 – 12.10
Beginn: 22.04.2016
 
18 Biomedizinische Ethik in klinischer Praxis
→ Anmeldung bitte bis zum 17.05.2016 per E-Mail an KKlother@caritas-os.de
Klother

  HS P10 P9
2st - 6 (für P9 u. P10) / 4 (für M15 u. M23)) LP
Fr 27.05.2016, 14.00 – 18.00
Sa 28.05.2016, 09.30 – 18.00
Fr 01.07.2016, 16.00 – 20.00
Sa 02.07.2016, 09.30 – 18.00
 
19 Einführung in die Aussagen- und Prädikatenlogik (Logik I)
Watzka

  Ü M5 P2
1st - 1.5 LP
Di 08.45 – 09.30
 
20 Lektürekurs zur Vorlesung "Philosophische Theologie"
Felician Gilgenbach

  L G P3
1st - 1.5 LP
Di 09.35 – 10.20
 
21 Einführung in die Mediävistik
Berndt

  Ü G P11
2st - 3 LP
Vorbesprechung:
Mi 13.04.2016, 08.45
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
22 Einführung in die Psychologie und Pädagogik
→ Anmeldung bitte per E-Mail bis zum 08.04.2016 an wagener@sankt-georgen.de
Wagener

  L/Ü P11
2st - 3 LP
Di 14.30 – 16.00
 
23 Im Gespräch mit großen Lehrern:
Hans Urs von Balthasar;
Emmanuel Levinas
Splett

  V/Koll G
2st
Mo 14.00 – 15.30
 
24 Repetitorium Philosophie: Vorlesungsbezogene Vertiefung von Themen der Systematischen Philosophie (Themen nach Absprache)
Fauth

  R G
2st
Erste Sitzung: Di 19.04.2016,13.30
Weitere Termine nach
Vereinbarung (Di zwischen 13.00 und 16.00)
 
60 Politische Ethik
Koller

  V G M20 P9
2st - 4.5 LP
Mi 09.35 – 11.20
 
61 Kolloquium zur Vorlesung "Politische Ethik"
Koller

  Koll G M20 P9
1st
Mo 15.15 – 16.00
 
84 Kelche, Kreuzweg, Kaselstab – Themen zur Glaubensästhetik.
Übungen vor Originalen mit Exkursionen

→ Anmeldung bitte bis zum 08.04.2016 per E-Mail an g.hefele@bistumlimburg.de
Hefele

  Ü G M23 P11
2st - 3 LP
Vorbesprechung:
Mi 13.04.2016, 14.30 – 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Einleitung in die Heilige Schrift 30 Biblische Einleitungswissenschaften II
Peetz

  V G M1
2st - 3 LP
Di 10.35 – 12.10
 
31 Religionsgeschichtliche Umwelt der Heiligen Schrift II
Peetz

  V G M14
2st - 3 LP
Do 10.35 – 12.10
 
Exegese des Alten Testaments 32 Qohelet
Böhler

  V G M16
2st - 4 LP
Di 08.45 – 10.20
 
33 Hebräische Lektüre
Böhler

  L G M16
1st
Mi 13.30 - 14.15
 
34 Oberseminar Altes Testament
Böhler

  OS A
Mo 25.04.2016, 09.30 – 15.00
Mo 23.05.2016, 09.30 – 15.00
Mo 20.06.2016, 09.30 – 15.00
 
Exegese des Neuen Testaments 35 Jesus Christus im Neuen Testament
Wucherpfennig

  V G M8
2st - 3 LP
Di 08.45 – 10.20
 
36 Hebräerbrief
Portalatin

  V G M16
2st - 4 LP
Mo 10.35 – 12.10
 
37 Griechische Lektüre: Ausgewählte Texte aus dem
lukanischen Doppelwerk
Wucherpfennig / Hühne

  L / Sprachkurs G M16
1st
Do 10.35 - 11.35
geänderter Termin:
Di 10.35 - 11.20


 
38 Neutestamentliches Oberseminar
Wucherpfennig

  OS A
nach Vereinbarung
 
Kirchengeschichte 40 Grundzüge der Kirche in den ersten Jahrhunderten
Weckwerth

  V G M9
2st - 3 LP
Do 13.30 – 15.00
 
41 Grundzüge der Geschichte der Bibelauslegung. Von der Alten Kirche bis zum II. Vaticanum
Berndt

  V G M17
2st - 4.5 LP
Do 08.45 – 10.20
 
42 Übung zur Vorlesung "Grundzüge der Geschichte der Bibelauslegung. Von der Alten Kirche bis zum II. Vaticanum"
Berndt

  Ü G M17
1st - 1.5 LP
Do 13.30 – 14.15
 
Fundamentaltheologie 50 Theologie der Religionen
Löffler

  V G M14
2st - 3 LP
Mi 09.35 – 11.20
 
51 Narrativität und Zeitstrukturen in Texten aus dem Islam und Christentum (in Kooperation mit dem Zentrum für Islamische Studien ZEFIS der Goethe-Universität)
→ Die Veranstaltung findet an der Goethe-Universität und in Sankt Georgen statt
Specker / Omerika

  HS G M15 M23
2st - 4 LP
Di 16.30 – 18.00
 
Dogmatik 43 Konzil und Aggiornamento: Zur Geschichte und
Theologie des II. Vaticanums (1962-1965)
Vechtel / Schatz

  HS M15 M23
2st - 4 LP
Di 16.15 – 17.45
 
52 Einführung in die großen Epochen der Theologiegeschichte
Ansorge / Schneider

  V G M3
2st - 3 LP
Mi 09.35 – 11.20
 
53 Christologie I
Schneider

  V G M8
1st - 3 LP
Mi 08.45 – 09.30
 
54 Eschatologie
Vechtel

  V G M8
2st - 3 LP
Mo 08.45 – 10.30
 
55 Theologie des Geistlichen Lebens
Schneider / Vechtel

  V G M9
2st - 4.5 LP
Do 16.15 – 17.45
 
56 Ekklesiologie II
Ansorge

  V G M18
2st - 3 LP
Di 10.35 – 12.10
 
57 Sakramententheologie
Ansorge

  V G M18
1st - 1.5 LP
Fr 09.35 – 10.20
Geänderte Uhrzeit: 09.35 - 11.20
Termine:
22.04.2016, 29.04.2016, 13.05.2016, 20.05.2016, 03.06.2016, 10.06.2016

 
58 Theologische Anthropologie II
Schneider

  V G M18
1st - 1.5 LP
Fr 08.45 – 09.30
 
59 Oberseminar für Studierende im postgradualen Studium
Ansorge / Vechtel

  OS G
nach Vereinbarung
 
Moraltheologie 18 Biomedizinische Ethik in klinischer Praxis
→ Anmeldung bitte bis zum 17.05.2016 per E-Mail an KKlother@caritas-os.de
Klother

  HS M15 M23
2st - 4 LP
Fr 27.05.2016, 14.00 – 18.00
Sa 28.05.2016, 09.30 – 18.00
Fr 01.07.2016, 16.00 – 20.00
Sa 02.07.2016, 09.30 – 18.00
 
60 Politische Ethik
Koller

  V G M20 P9
2st - 4.5 LP
Mi 09.35 – 11.20
 
61 Kolloquium zur Vorlesung "Politische Ethik"
Koller

  Koll G M20
1st
Mo 15.15 – 16.00
 
62 Einführung in die Theologische Ethik
Koller / Emunds

  ProS M3
2st - 4.5 LP
Fr 10.35 – 12.10
 
63 Übung zum Proseminar "Einführung in die Theologische Ehtik"
Koller / Emnds

  Ü M3
1st
Mi 15.15 – 16.00
 
Christliche Gesellschaftsethik 62 Einführung in die Theologische Ethik
Emunds / Koller

  ProS G M3
2st - 4.5 LP
Fr 10.35 – 12.10
 
63 Übung zum Proseminar „Einführung in die Theologische Ethik“
Emunds / Koller

  Ü M3
1st
Mi 15.15 – 16.00
 
64 Politische Theologien
→ Der Stoff der Vorlesung geht in die Schlussprüfung ein.
Emunds

  V G M20
1st - 1.5 LP
Mo 16.15 – 17.45
in der zweiten Semesterhälfte
(ab dem 30.05.2016)
 
65 Ethik der Migration
Emunds

  L G M20
1st - 3 LP
Mo 16.15 – 17.45
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 23.05.2016)
 
66 Aktuelle Themen der Christlichen Gesellschaftsethik
→ Termin wird noch bekannt gegeben
Emunds / Hengsbach / Mandry

  Koll AG
1st - 1.5 LP
Termin wird noch bekannt
gegeben
 
67 Aktuelle Forschungen in der Christlichen Gesellschaftsethik
→ Gemeinsames Oberseminar mit den sozialethischen Lehrstühlen der Universitäten Tübingen und Mainz. Termin wird noch bekannt gegeben
Emunds / Möhring-Hesse / Kruip

  OS AG
1st - 1.5 LP
Termin wird noch bekannt
gegeben
 
Pastoraltheologie 70 Die Lust am Risiko. Zur Selbstfindung der Theologie im Außen.
W. Beck

  V G M4
1st - 1.5 LP
Do 10.35 – 12.10
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 09.06.2016)
 
71 Oberseminar für Studierende, die Magister-, Diplom-, Lizentiats- oder Promotionsarbeiten erstellen.
→ Anmeldung bitte bis zum 15.04.2016 per E-Mail an beck@sankt-georgen.de
W. Beck

  Koll
1st
nach Vereinbarung
 
72 Sinus-Milieustudie, Mikrom-Daten und Ansätze für milieusensible Pastoral
→ Anmeldung bitte bis zum 15.04.2016 per E-Mail an beck@sankt-georgen.de
W. Beck / G. Buballa

  Koll / Tagesworkshop
Sa 09.07.2016, 10.00 – 17.00
 
Religionspädagogik, Katechetik und Didaktik 73 Grundoptionen zukunftsfähiger Religionspädagogik, Katechetik und Didaktik
Kießling / Fröhling

  ProS M4
1st - 1.5 LP
Mi 16.15 – 17.45
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 08.06.2016)

Termine Kießling:
20.04. / 11.05. / 18.05. / 25.05. / 01.06. / 08.06.

Termine Fröhling:
20.04. / 25.05. / 01.06. / 08.06. / 15.06. / 22.06.
 
74 Post-Doc-Forschungskolloquium Praktische Theologie
Kießling

  Koll A
1st
Fr 08.07.2016, 10.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
75 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess I
Kießling

  OS A
2st
Fr 13.05.2016, 14.00 – 21.00
Sa 14.05.2016, 09.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
Pastoralpsychologie und Spiritualität 74 Post-Doc-Forschungskolloquium Praktische Theologie
Kießling

  Koll A
1st
Fr 08.07.2016, 10.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
75 Praktisch-theologische Theoriebildung als interdisziplinärer Prozess I
Kießling

  OS A
2st
Fr 13.05.2016, 14.00 – 21.00
Sa 14.05.2016, 09.00 – 16.00
sowie nach Vereinbarung
 
76 Führen mit Verantwortung II
→ Anmeldung bitte per E-Mail an froehling@sanktgeorgen.de
Bernreiter

  HS A
2st
Fr 24.06.2016, 16.00 – 21.00
Sa 25.06.2016, 09.00 – 16.00
Fr 08.07.2016, 16.00 – 21.00
Sa 09.07.2016, 09.00 – 16.00
 
77 Analytische Psychologie und Seelsorge
→ Anmeldung bitte per E-Mail an froehling@sankt-georgen.de
Müller / Verst

  HS AG
2st
Fr 17.06.2016, 14.00 – 21.00
Sa 18.06.2016, 09.00 – 16.00
Fr 01.07.2016, 14.00 – 21.00
Sa 02.07.2016, 09.00 – 16.00
 
78 Supervision als diakonischer Prozess
Kießling

  Ü A
2st
Termin und Ort in Absprache mit den Teilnehmenden
 
Homiletik 79 Homiletik II
→ Anmeldung bitte bis zum 11.04.2016 per E-Mail an beck@sankt-georgen.de
W. Beck

  Ü M22
2st - 3 LP
Do 14.30 – 16.00
 
Liturgiewissenschaft 82 Grundlegung der Liturgie
Schneider

  V G M4
1st - 1.5 LP
Di 09.35 – 10.20
 
84 Kelche, Kreuzweg, Kaselstab – Themen zur Glaubensästhetik.
Übungen vor Originalen mit Exkursionen

→ Anmeldung bitte bis zum 08.04.2016 per E-Mail an g.hefele@bistumlimburg.de
Hefele

  Ü G M23 P11
2st - 3 LP
Vorbesprechung:
Mi 13.04.2016, 14.30 – 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
Kirchenrecht 87 Theologische Grundlegung und Einführung in die Hermeneutik und Methodik der Kirchenrechtswissenschaft
Meckel

  Ü G M4
1st - 1.5 LP
Di 14.30 – 16.00
in der ersten Semesterhälfte
(bis zum 07.06.2016)
 
88 Von der Ermahnung bis zur Exkommunikation – Das kirchliche Strafrecht
→ Anmeldung bitte per E-Mail an meckel@sankt-georgen.de
Meckel

  HS G M15 M23
2st - 4 LP
Mi 14.30 – 16.00
 
89 Aktuelle kirchenrechtliche und religionsrechtliche Arbeiten
Meckel

  OS A
nach Vereinbarung
 
Griechisch 37 Griechische Lektüre: Ausgewählte Texte
aus dem lukanischen Doppelwerk
Hühne / Wucherpfennig

  SK / Lektüre G
1st
Do 10.35 - 11.35
geänderter Termin:
Di 10.35 - 11.20


 
100 Griechisch Ia
Hühne

  SK G
3st
Do 13.30 – 15.00
geändere Uhrzeit: 13.00 - 15.00
Fr 08.45 – 09.30
 
101 Griechisch II
Hühne

  SK G
5st
Mo 08.45 – 10.20
Do 08.45 – 10.20
Fr 09.35 – 10.20
geänderte Uhrzeit: 08.45 - 10.20
Termine: 13.05.2016, 20.05.2016, 03.06.2016, 10.06.2016, 24.06.2016, 01.07.2016, 08.07.2016

 
Latein 102 Latein II
Hühne

  SK G
4st
Mo 10.35 – 12.10
Di 10.35 – 12.10
geänderter Termin:
Do 10.35 - 12.10

 
103 Latein Lektüre
Hühne

  SK G
2st
Di 08.45 – 10.20
 
Hebräisch 104 Einführung in die hebräische Sprache
Herr

  SK G
2st
Mo 14.30 – 16.00
 
105 Hebräisch II
Herr

  SK G
3st
Mo 10.35 – 12.10
13.30 – 14.15
 
Aramäisch 106 Aramäisch
Böhler

  SK G
1st
Mo 14.15 - 15.15
 
Sanskrit 107 Sanskrit X
Hühne

  SK G
2st
Fr 10.35 – 12.10
 
Italienisch 108 Italienisch für Anfänger
→ Anmeldung bitte bis zum 13.04.2016 per E-Mail an CBurgerPiovera@gmx.de
Burger

  SK G
2st
Fr 09.00 - 10.30
 
109 Italienisch für Fortgeschrittene
→ Anmeldung bitte bis zum 13.04.2016 per E-Mail an CBurgerPiovera@gmx.de
Burger

  SK G
2st
Fr 10.30 - 12.00
 
Spanisch 110 Spanisch für Anfänger
→ Anmeldung bitte bis zum 10.04.2016 per E-Mail an a3arenas@gmx.de
Arenas

  SK G
2st
Vorbesprechung:
Di 12.04.2016, 16.00
Weitere Termine nach
Vereinbarung
 
111 Spanisch für Fortgeschrittene
→ Anmeldung bitte bis zum 10.04.2016 per E-Mail an a3arenas@gmx.de
Arenas

  SK G
2st
Di 15.00 - 16.30
Beginn: 26.04.2016
 
Französisch 112 Französisch Grundkurs
→ Anmeldung bitte bis zum 11.04.2016 per E-Mail an janine.collins@t-online.de
Bruchet Collins

  SK G
2st
Niveau A2
Di 13.30 - 15.00

 
113 Französisch Aufbaukurs
→ Anmeldung bitte bis zum 11.04.2016 per E-Mail an janine.collins@t-online.de
Bruchet Collins

  SK G
2st
Niveau B1
Mi 13.30 - 15.00
 
Chinesisch 114 Mandarin II
Einführung in die chinesische Sprache

→ Anmeldung bitte bis zum 11.04.2016 per E-Mail an Herrn Zhu: lateinisch1@gmail.com
Zhu

  SK G
2st
Fr 14.00 - 15.30
 
Neuhebräisch (Iwrit) 116 Neuhebräisch (Iwrit)
→ Anmeldung bitte bis zum 12.04.2016 per E-Mail an Frau Muth: muth@sankt-georgen.de
Kamil

  SK G
2st
Do 15.30 - 37.00
 
Deutsch 115 Vertiefung der Deutschkenntnisse für das Studium der Theologie und Philosophie
→ Anmeldung bitte bis zum 04.04.2016 per E-Mail an Frau Muth: muth@sankt-georgen.de
Hopf

  SK
2st
Di 18.30 – 20.00
 
Islam und christlich-muslimische Begegnung 130 Geschichte der islamischen Religion
Specker / Eschraghi

  V G M23 P11
2st - 3 LP
Fr 16.00 – 19.00
Termine:
22.04.2016, 06.05.2016,
20.05.2016, 03.06.2016,
17.06.2016, 01.07.2016,
15.07.2016
 
131 Tutorium
Specker / Güzelmansur

  T G M23 P11
Di 26.04.2016
Do 02.06.2016
Di 05.07.2016